Список стран » Россия » Крым » Ялта » Санаторий "Горный"

Санаторий "Горный"

Галерея фотографий отеляСанаторий "Горный"


Общая информация: Санаторий «Горный» один из интересных архитектурных комплексов Южнобережья. Дух ренессансного зодчества, и итальянской старины присутствует в архитектуре.

Строится санаторий по проекту выдающегося советского архитектора Ивана Васильевича Жолтовского, архитекторами П.И. Скокан и К.А.Шуманской. 1 июня 1963г санаторий начал свою работу. С самого открытия сан.  «Горный» принадлежал министерству среднего машиностроения. Что означало атомную и космическую промышленность. В санатории отдыхали и оздоравливались создатели ядерного и ракетного оружия, атомщики, ракетостроители. В 70-е годы на базе санатория был создан центр реабилитации космонавтов после длительных полетов. В соответствии с контингентом создавалась медицинская база. Тогда санаторий был секретным объектом и строго охранялся. Его рассекретили только после распада СССР. За это время успешно прошли реабилитацию космонавты, герои Советского союза В.А.Ляхов, В.В.Рюмин, В.В.Аксенов все они оставили добрые слова благодарности в книге Почётных гостей. О прошедшем времени напоминают названия рекреационных маршрутов - терренкуров «Тропинка Курчатова», «Тропинка Королева». После трагедии на Чернобыльской АЭС. Санаторий становится одним из основных лечебно-реабилитационных центров Украины. Для жертв Чернобыльской катастрофы, людей которые пострадали от пребывания в зонах жёсткого ионизирующего излучения, атомщиков. С официальным статусом клинического санатория.
В настоящее время  санаторий записан в реестр медицинских учреждений, которые могут проводить медико-психологическую реабилитацию. И имеет возможность принимать и оздоравливать всех желающих.

Парк санатория, площадью 16 га,  признан памятником садово - паркового искусства и является важнейшим лечебно - оздоровительным центром в любое время года. По парку проложены маршруты для дозированной ходьбы - одного из активных видов аэротерапии, организованы специальные лечебные зоны, где концентрированно растут деревья, выделяющие лечебные вещества. Находясь в лечебных зонах, больные принимают процедуры аэрофитолечения. Ландшафт парка и его растительность успокаивают нервную систему и стимулируют иммунную систему.

Расположение: в живописном уголке Южного берега Крыма. Между г. Ялта и г. Алупка в 1,5 км от замка «Ласточкино гнездо». На заповедной парковой территории, общей площадью 17 гектаров, представляющей собой обширный парк с множеством субтропических растений.

Инфраструктура отеля: 484 номера, крытый бассейн с морской водой (работает только в низкий сезон), 2 зала для лечебной физкультуры (кинезо и механотерапия), кинотеатр (180 мест), бар, бильярдная, библиотека, теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки, настольный теннис, 2 конференц–зала (на 20 и 40 мест).

Пять корпусов в основной зоне и два корпуса - на берегу моря.

Диагностические обследования: ЭКГ, реовазография, исследование функции внешнего дыхания, спирография.  Холтеровское мониторирование, суточное мониторирование артериального давления. Лабораторная диагностика: клинические анализы и биохимические анализы.

Категории номеров:

  • 112 одноместных номеров;
  • 186 двухместных номеров.


В номере:
умывальник, туалет, ванная или душевой кабина, кровать, прикроватная тумба стол, шкаф для одежды, стулья, ТВ, холодильник, вентилятор. Номера категории полу-люкс и люкс оборудованы кондиционерами.

Номера, предлагаемые для лечения заболеваний органов дыхания, имеют балконы или лоджии, оснащены кроватью для сна на воздухе.

Питание: полный пансион.
Полноценное, калорийное лечебное питание; блюда готовятся в соответствии с технологическими картами и сборниками рецептур. Шведский стол.


Туры — Санаторий "Горный"

-

Бронирование туров

Идет загрузка модуля поиска туров

Список стран

Новости туризма

24.06.17 В турецком отеле ввели закон чистых тарелок: Не доел? Плати!

24.06.17 Германия выпустила банкноту в ноль евро

19.06.17 Электрические розетки в разных странах

18.06.17 В Грузии появится трасса, которая позволит продлить горнолыжный сезон до июля

18.06.17 Самые популярные для летних путешествий малые города России

Как нас найти

Москва, Ул. Большая Марьинская,
д. 9, стр. 1.

Телефон: 8-917-585-92-44.

Эл. почта: info@zaria15.ru

м. Алексеевская

посмотреть на карте

Подписка

Имя

Фамилия

e-mail

Подписать Отписать   

Наши партнёры