Список стран » Финляндия » Северная Остроботния

Северная Остроботния

Города:

Рука  


Экскурсии: -


Зачастую, регион Северной Остроботнии именуется ещё как Северная Похьянмаа. Это значительная часть одноименной исторической провинции. В географическом смысле слова Северную Остроботнию можно назвать своеобразным “поясом” Финляндии. Дело в том, что регион граничит с Центральной Финляндией, Остроботнией и Северным Саво – на юге. На севере земля граничит с известной всем Лапландией, а на востоке – с Карелией.

Площадь данной территории равняется 37120 км², а население при этом достигает цифры в 380 тысяч человек. Северная Остроботния имеет 34 административные общины, при этом, 11 из них – городские. Столицей региона является город Оулу, с населением почти в 140 тысяч жителей. Кроме Оулу, крупнейшими городами являются Куусамо, Юливиеска и Раахе. Для 98 % процентов местного населения родной язык – финский.
 
Столичная область Остроботнии - Оулу,  в средневековье была составной частью Новгородских земель. Русско-финская торговля проходила по реке с уже знакомым нам названием – Оулу. Лишь, примерно, в 1595 году шведы окончательно смогли закрепить эту область за своим государством. Через 10 лет после этого события был основан и, собственно, город Оулу. Ещё через полвека появился и Брагестад, который сегодня называется Раахе. Появление других значительных поселений датируется уже XIX веком.
 
Регион может похвастаться огромным разнообразием флоры, фауны и ландшафтов: здесь Вам и вековые рощи сосен, здесь и сопки, здесь и арктическая тундра. Сюете, Оуланка, Рокуа – всё это названия уникальных национальных парков, которые внесены в список наследия ЮНЕСКО. Вопреки расхожему мнению, данная область обладает достаточно мягким климатом, который суровым назвать нельзя. Однако, стоит значительно отдалится от побережья, и погодные условия часто бывают именно таковыми – суровыми. Близость Северной Остроботнии к арктическому кругу дарит возможность наслаждаться “белыми” ночами летом, а зимой – практически не видеть солнца.
 
Довольно интересные данные о культуре, быте, истории региона можно получить, посетив столичный Музей Северной Остроботнии.
 
Летний отдых в Северной Остроботнии
 
Несмотря на относительное северное положение региона, летний досуг достаточно разнообразен здесь. Самым распространенным видом досуга являются пешие походы в районе Куусамо. Парк “Медвежья тропа” имеет длину 80 км. Поход на такое расстояние занимает от 3 о 8 дней, даря массу незабываемых воспоминаний. Впрочем, прогулка необязательно должна быть пешей – то же можно проделать и на велосипеде. Множество озер и коттеджей на их берегу привлекают своей спокойной величественностью.
 
Если Вы хотите оздоровиться, то курорты, спа-салоны, отели Оулу и Куусамо – к Вашим услугам. Кроме того, любители понежиться на нежарком солнце, найдут там замечательный песчаный пляж Налликари.  Для тех, кто предпочитает культурных отдых, просто необходимо посетить столицу – Оулу. Главной архитектурной достопримечательностью города является Кафедральный собор, построенный по проекту К.Л. Энгеля. Множество музеев и коллекционных домов только дополнят атмосферу старины и уюта. Музей “Старая аптека”, который находится в Раахе, имеет старинную коллекцию лекарств. Интересным местом станет и музей парусного спорта в том же городе.
 
Совсем недалеко, в 40 километрах от столицы, находится стоянка каменного века. Там Вы можете увидеть различные инструменты, луки, топоры, молотки, клетки той поры, и сделать их сами. Если Вас интересует старинная архитектура региона, то она собрана на острове Туркансаари, что на реке Оулуйоки. Городок Хайлуто может порадовать гостей парком оленей и прекрасным пляжем. Увидеть громадное разнообразие животного и растительного мира можно в общине Лиминка.
 
Зимний отдых
 
Зимой наибольшей популярностью в регионе пользуется Куусамо. Уникальная природа, всегда снежная погода, северное сияние и прекрасные возможности для лыжного досуга парка Рука привлекают наибольшее число туристов. Данный парк предоставляет посетителям больше 30 заснеженных склонов разной сложности с перепадом высот в 200 метров. 1300 метров – наибольшая длина склона, позволит испытать самые невероятные ощущения. Горнолыжный сезон здесь продолжается целых 9 месяцев: с октября по июнь. Знаменитый на весь мир фристайл-парк снега BatteryPark находится именно здесь.
 
500 километров беговых лыж, собачьи и оленьи упряжки, снегоступы и зимний картинг, рыбалка и много-много чего другого рады предоставить туристам в Куусамо.


Туры — Северная Остроботния

-

Бронирование туров

Идет загрузка модуля поиска туров

Список стран

Новости туризма

24.06.17 В турецком отеле ввели закон чистых тарелок: Не доел? Плати!

24.06.17 Германия выпустила банкноту в ноль евро

19.06.17 Электрические розетки в разных странах

18.06.17 В Грузии появится трасса, которая позволит продлить горнолыжный сезон до июля

18.06.17 Самые популярные для летних путешествий малые города России

Как нас найти

Москва, Ул. Большая Марьинская,
д. 9, стр. 1.

Телефон: 8-917-585-92-44.

Эл. почта: info@zaria15.ru

м. Алексеевская

посмотреть на карте

Подписка

Имя

Фамилия

e-mail

Подписать Отписать   

Наши партнёры