Новости » Стоимость загранпаспорта вырастет до 5000 рублей

Стоимость загранпаспорта вырастет до 5000 рублей


Госпошлины на биометрические загранпаспорта увеличатся с 3 500 до 5 000 руб. Соответствующее предложение МВД России в понедельник, 5 июня, было поддержано Правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщают «Ведомости» со ссылкой на участника заседания. Если законопроект получит поддержку правительства, он будет внесен в Госдуму.
 
Согласно законопроекту Министерства внутренних дел также изменится размер госпошлин и на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет – с 1500 до 2500 руб. Ещё в августе 2016 года МВД сообщал о планах увеличить стоимость оформления ряда документов.
 
Как поясняют в ведомстве, повышение госпошлин на загранпаспорта необходимо для того, чтобы компенсировать в бюджете расходы на их изготовление. Так, стоимость оформления документов с электронным носителем (чипом) ежегодно возрастает на 10%, информируют авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.
 
По мнению вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, существенного влияния на спрос увеличение госпошлины на загранпаспорта не окажет, а сама инициатива, скорее всего, получит поддержку правительства и Госдумы. При этом решение может вступить в силу не ранее 1 января 2018 года.
 
Ранее стало известно, что уже к середине апреля 2017-го количество оформленных россиянами загранпаспортов выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в предыдущие годы динамика была, напротив, отрицательной. Наблюдатели связывают рост количества желающих поехать за границу, в частности, с открытием массовых направлений и укреплением курса рубля. Кроме того, на улучшение статистики по оформлению выездных документов, утверждают эксперты, влияет и упрощение самой процедуры получения загранпаспорта, связанного с переходом на электронный формат.

 


Бронирование туров

Идет загрузка модуля поиска туров

Список стран

Новости туризма

24.06.17 В турецком отеле ввели закон чистых тарелок: Не доел? Плати!

24.06.17 Германия выпустила банкноту в ноль евро

19.06.17 Электрические розетки в разных странах

18.06.17 В Грузии появится трасса, которая позволит продлить горнолыжный сезон до июля

18.06.17 Самые популярные для летних путешествий малые города России

Как нас найти

Москва, Ул. Большая Марьинская,
д. 9, стр. 1.

Телефон: 8-917-585-92-44.

Эл. почта: info@zaria15.ru

м. Алексеевская

посмотреть на карте

Подписка

Имя

Фамилия

e-mail

Подписать Отписать   

Наши партнёры