Новости » Аэропорт в Кутаиси в списке самых красивых аэропортов мира

Аэропорт в Кутаиси в списке самых красивых аэропортов мира


Международный аэровокзал Кутаиси включен в список 12 самых красивых аэропортов мира по версии американского издания Curbed, специализирующегося на вопросах архитектуры и недвижимости, сообщают Tourexpi.
 
"Представленные в списке аэровокзалы - это новый класс аэропортов, оставляющих в прошлом темные терминалы, отдавая предпочтение функциональному пространству, наполненному светом и вдохновением", - поясняет свой выбор издание. "Мы собрали 12 самых красивых аэропортов, работающих в настоящее время по всему миру. Эти сооружения подняли архитектуру к новым высотам", - отмечают составители рейтинга.
 
Кутаисский международный аэропорт, носящий имя царя-объединителя Грузии Давида IV Строителя (годы правления 1089-1125) спроектировал голландский архитектор Бен ван Беркель. По его замыслу, здание напоминает железнодорожную станцию. Авторы рейтинга обращают внимание на большие окна, которые "создают светлый интерьер с видом на Кавказские горы", и гигантскую конструкцию внутри, напоминающую золотое дерево, под которым собираются пассажиры.
 
В числе других включенных в рейтинг самых красивых международных аэровокзалов Curbed называет аэропорт имени Гейдара Алиева в Баку, Пулково (Санкт-Петербург), аэропорт Денвера (США), мадридский Барахас и японский Кансай, расположенный на искусственном острове в Осакском заливе.
 
Международный аэропорт Кутаиси имени Давида Строителя был введен в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Он был построен на месте старого аэровокзала Копитнари, сооруженного в 1970 году. Строительство нового аэропорта, трех взлетно-посадочных полос и других объектов инфраструктуры продолжалось более года. Проект был разработан голландским компанией UNStudio. Его отличает круговое пространство в духе традиционной грузинской архитектуры. Полупрозрачный фасад здания обладает способностью менять цвет в зависимости от времени суток и числа пассажиров в зале.
 
Аэропорт в Кутаиси стал вторым в Грузии, попавшим в рейтинги самых красивых воздушных аэровокзалов мира. В 2014 году аэропорт, носящий имя грузинской царицы Тамары (годы правления 1184-1209/1213), в высокогорном райцентре Местия вошел в десятку самых красивых аэровокзалов мира по версии британской вещательной корпорации Би-би-си. Аэропорт в Местии, спроектированный архитекторами немецкой компании J. Mayer H. Architects, был открыт в 2010 году. Здание, выдержанное в черно-белых тонах, состоит из двух залов и напоминает традиционные для Грузии башни - жилища местного населения. Немецкие архитекторы учли специфику края и изогнули один из залов аэропорта, объединив в своем проекте современную европейскую и традиционную архитектуру края.

Бронирование туров

Идет загрузка модуля поиска туров

Список стран

Новости туризма

24.06.17 В турецком отеле ввели закон чистых тарелок: Не доел? Плати!

24.06.17 Германия выпустила банкноту в ноль евро

19.06.17 Электрические розетки в разных странах

18.06.17 В Грузии появится трасса, которая позволит продлить горнолыжный сезон до июля

18.06.17 Самые популярные для летних путешествий малые города России

Как нас найти

Москва, Ул. Большая Марьинская,
д. 9, стр. 1.

Телефон: 8-917-585-92-44.

Эл. почта: info@zaria15.ru

м. Алексеевская

посмотреть на карте

Подписка

Имя

Фамилия

e-mail

Подписать Отписать   

Наши партнёры